• 23 мая 2016

27 мая   свой профессиональный праздник отмечают библиотекари

«Величайшее сокровище – библиотека, - писал В. Белинский. - Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книги оставались».

27 мая свой профессиональный праздник отмечают библиотекари.

В канун своего профессионального праздника библиотекари района посетили музей-усадьбу всемирно знаменитого композитора П.И. Чайковского. Много впечатлений и эмоций получили наши коллеги, большинство из них впервые посетили знаменитый музей. Экскурсия в мае очень кстати, именно в этот период распускаются в усадьбе любимые цветы П.И. Чайковского – ландыши. Экскурсовод - мастер своего дела, с большой любовью и увлечением провела экскурсию по музею, а в некоторых комнатах ожили настоящие сюжеты из жизни семьи Чайковских, искусно разыгранные через театрализацию.

Побывав в музее несколько раз, удивляешься, что за несколько лет сотрудники музея, привели состояние усадьбы Чайковских приближенной к тому времени, когда жил здесь маленький Петр Чайковский. ( В 2015 году Удмуртия отметила 175-летие П.И. Чайковского). Но и современные технологии активно внедряются в предоставление услуг для населения. Нам посчастливилось быть свидетелями открытия на территории музея табличек с электронным гидом. Теперь каждый посетитель может закачать в свой мобильный телефон информацию, озвучивающую аудиогидом и без экскурсовода, самостоятельно посетить усадьбу.

В том, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается в мае, есть своя справедливость и красота. Это время особенно дорого: и как символ весеннего возрождения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, и близким каждому сердцу праздником Победы. И как месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра: в мае прогрессивная общественность отмечает День славянской письменности и культуры, День свободы печати и Общероссийский день библиотек.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником истинных книголюбов и всех, кто неравнодушен к чтению. В эту прекрасную дату, ценность которой многим, к сожалению, в наши дни не всегда понятна, я хочу от души поблагодарить Вас за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить желающих в чудесный мир книг. Здоровья, мира и добра вам и вашим семьям, с праздником Вас!

Женщины-умницы, Книжные Феи,
    Нет вас на свете щедрей и добрее.
    Все-то вы знаете, все вы умеете
    И перед подлинным благоговеете.
    Вы берегини богатства духовного.
    Высшая миссия вам уготована –
    Не растеряетесь, не побледнеете –
    Столько достоинств от Бога имеете.
    Вы не нажили сокровищ и золота.
    Ваше богатство особого сорта:
    Вам покоряется мыслей стихия,
    Тех, что умы накопили людские.
    С праздником вас, дорогие сударыни!
    Выбрали эту дорогу недаром вы.
    Сейте разумное, доброе, вечное –
    И ото всех вам спасибо сердечное!

Директор МБУК «Кезская МБС» Т.Булдакова