Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

• 12 июля 2017

О.А. Поскребышев

Здесь подснежником детство всходило,

Вместе с лугом и полем дыша.

Эту родинку Родины милой

По-особому помнит душа…

10 июня,     традиционно   Кезская  земля отмечает    день рождение   великого, выдающегося русского поэта Удмуртии, нашего земляка – Олега Алексеевича Поскребышева.

В этот  день,  как и во все другие,  Кезский районный музей  встречал  гостей  в  рабочем кабинете   О.А. Поскребышева.

Памятное мероприятие проводилось  в Кезском районном доме культуры.   Мероприятие под названием «Моя маленькая родина»   проводилось в формате   «поэтического микрофона». Гости и почитатели творчества поэта читали его стихи, делились воспоминаниями  и впечатлениями.   Племянник   О.А. Поскребышева  Максимов Владимир Тихонович   приехал  вместе   с давними друзьями и коллегами  О.А. Поскребышева. Дмитрошкин Николай,  Мирошниченко Владимир, член Союза писателей УР,  Михайлов Владимир,  член Союза писателей России, удмуртский поэт, пишущий для детей -  читали стихи,  вспоминали  живое слово   поэта.

Рябов Владимир, бард и уроженец поселка Кез, который на родине  не   был более 40 лет,  исполнил   замечательные песни на стихи О.А. Поскребышева.

В детской библиотеке Поскребышевские чтения   прошли под  названием -  «Незабываемая пора детства» для детских разновозрастных отрядов.       Библиотекари рассказали о детстве нашего земляка, которое выпало на годы войны, о его творческом пути. Познакомили со стихами: «Из детства», «За дровами», «Деревня Бани» и др. Завершилось мероприятие громким чтением  стихов и рассказов  из сборников  для детей: «Бобрята – добрые ребята», «Милосердная ворона», «Живой фонарик».

Стихи О. Поскрёбышева всегда узнаваемы. Потому что в них свой жизненный материал, своё отношение к нему, своя интонация, изобразительно-словесная система, а главное - глубинное соединение со своей землей, с большой и малой родиной. Главные темы его творчества - отчий край, отчий дом, народ, его традиции: исторические, социальные, эстетические, нравственные.

О красоте природы, ее значении прочли красивые стихи О.Поскребышева   Л.В. Дерендяева,  С.В. Назарова, А.З. Богданов;

Н.В. Иванова, Л.Ю. Першина, Е.А. Данилова, В. С. Жигалов, И.В. Сердюк  прочли задушевные стихи   о семейных ценностях,  об образах матери и отца, об отчем доме.

Олег Поскрёбышев - автор более 20 сборников стихов, 7 из которых выпущены в московских издательствах. Перевёл стихи удмуртских поэтов: Ф. Васильева, Н. Байтерякова, М. Покчи-Петрова, Д. Яшина и др. Многие стихи Олега Алексеевича положены на музыку.

Приезжие гости   посетили  Олегов  родник   на улице   поэта,  запланировали поездку в деревню Бани.   Они еще раз отметили  значение   поэзии О.А. Поскребышева для удмуртской  и  российской литературы, о том, что надо  поэтической работой заниматься с  талантливыми детьми,  больше читать. А еще они отметили,  что даже   полевые цветы и мятный чай   на родине поэта, так  же прекрасны,  как  его стихи.