• 20 ноября 2017

Районный фестиваль удмуртской культуры «Удмурт кыло дор»

17 ноября 2017 года на базе МБУДО «Кезский РЦДТ» прошёл районный  фестиваль удмуртского языка и культуры «Удмурт кыло дор».

В мероприятии приняли участие учащиеся из 7 общеобразовательных учреждений района: МБОУ «Александровская СОШ», МБОУ «Кезская СОШ №1», МБОУ «Чепецкая СОШ», МБОУ «Поломская СОШ №2», МКОУ «Юскинская СОШ», МБОУ «Пужмезьская ООШ», МБОУ «Пажманская ООШ». Коллективы подготовили небольшие  композиции, отражающие традиции, обычаи, обряды удмуртского народа. Были показаны обряды: «Йӧ келян» («Проводы льда»), «Кубо нуон» (Свадебный ритуал дарения родными невесте прялки), «Ӝыт пукон» (Удмуртские посиделки»), «Армие келян» («Проводы в армию»), «Нумыр сюан» («Свадьба гусениц – обряд по выведению гусениц), «Ӵӧжы сиён» (обычай угощения родственников и соседей молозивом). Необходимо отметить, что все композиции  были подготовлены на удмуртском языке. Жюри пришлось нелегко определить победителей: все участники были индивидуальны, интересны.

Итоги фестиваля следующие: победителями стали учащиеся МБОУ «Пужмезьская ООШ» с обрядом «Нумыр сюан» (руководитель – Тихонова С.А.), на втором месте МБОУ «Александровская СОШ» (руководитель – Лекомцева Н.В.) с обычаем «Ӵӧжы сиён», ребята  из МБОУ «Чепецкая СОШ» с композицией «Ӝыт пукон» (руководители – Миронова Л.П., Главатских Л.Г.) заняли третье место.

Благодарим всех участников фестиваля и их руководителей за участие, за подаренные эмоции, за творческие находки! Желаем им всем дальнейших успехов!​