• 11 декабря 2017

«БИБЛИОТЕКА: мастерские толерантности».

Кезская районная библиотека летом 2017 года приняла участие в конкурсном распределении субсидий муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на реализацию проектов (программ) в сфере государственной национальной политики Конкурс ежегодно проводится в целях поддержки и стимулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма, противодействия идеологии терроризма.

Из 30 муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики 26 приняли участие в Конкурсе. Из полученных заявок конкурсной комиссией было рассмотрено 36 проектов.

Кезская районная библиотека представила проект «Библиотека: мастерские толерантности» и выиграла небольшое финансирование на реализацию.

При оценке проектов приоритет отдавался проектам, направленным на укрепление установок толерантного поведения в молодёжной среде, как наиболее уязвимой к воздействию идеологии экстремизма в силу возраста, социального и финансового положения, а также на содействие в социальной и культурной адаптации мигрантов.

Инициаторами и организаторами конкурса выступают Министерство национальной политики и «Дом дружбы народов».

В рамках проекта, на базе МБУК «Кезская МБС» было задумано создать Творческую мастерскую для реализации мероприятий по повышению межэтнической толерантности среди населения МО «Кезский район». Наш проект направлен на интересы разных возрастных групп населения, но особенно, на старшеклассников и молодежь. Специалисты и привлеченные мастера с интересом проводят психологические и творческие мастер-классы, дискуссии.

Мастер Кезского Дома ремесел Касимова В.Н занимается с родителями и детьми изготовлением изделий из бересты – игрушки Шаркунок и Шур-шар. Шаркунок (от слова «шаркать») — это старинная традиционная славянская берестяная погремушка.

Шур - шар это национальный музыкальный инструмент народа Коми, который представляет из себя погремушку. Изготовлялась игрушка взрослыми для увеселения маленьких детей из бересты (коры березы), лёгкого, прочного, тёплого на ощупь материала. У детей и родителей остались незабываемые впечатления от создания собственными руками народных игрушек. Кстати, еще есть возможность записаться на мастер- класс.

В ноябре, вместе с библиотекарем Главатских В.А., школьники познакомились с национальной куклой разных народностей и окунулись в изготовление своей куклы- оберега – куклы-закрутки.

Библиотекарь Наговицына С.А. рассказывает ребятам о дружбе, и затем они вместе занимаются практическим делом - создают свой «Хоровод дружбы». Творческий мастер- класс направлен на закрепление навыков - умению общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения и взаимодействовать, сотрудничать и сосуществовать с людьми, в целом.

В Кезской детской библиотеке, еще на ноябрьских каникулах, школьники посмотрели воспитательные мультфильмы по мотивам сказок разных народностей из серии «Гора самоцветов».

23 декабря жителей Кезского района ждет интересная Шоу - программа «Мир в тарелке» - открытая дегустация сладких блюд национальных кухонь, с концертными номерами, розыгрышем призов.

Проект «Библиотека: мастерские толерантности» не очень масштабный, но он реализуется при совместном взаимодействии Кезской районной и детской библиотек, Кезского районного Дома ремесел, Кезского Районного дома культуры, МЦ «Надежда». С нами активно сотрудничают педагоги МБОУ «Кезской средней школы №1», специалисты КЦСОН, детские сады поселка Кез.

Т. Булдакова.