• 19 марта 2018

Большой удмуртский диктант

31 марта 2018 г. состоится Межрегиональная образовательная акция «Бадӟым удмурт диктант» («Большой удмуртский диктант»), целью которого является пропаганда изучения удмуртского языка. Диктант проводится уже седьмой раз. В этом году он посвящён 120-летию со дня рождения Кузебая Герда и Ашальчи Оки. Ответственными за организацию и проведение Диктанта являются ГУП УР «Телерадиовещательная компания «Удмуртия», Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, Министерство национальной политики Удмуртской Республики.  Участником акции сможет стать любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В Кезском районе будет работать 8 открытых площадок, в том числе при 6 общеобразовательных учреждениях: на базе Кезской районной библиотеки, Большеолыпской сельской библиотеки, а также при МБОУ "Александровская СОШ" (совместно с Центром Удмуртской культуры), МБОУ "Пужмезьская ООШ", МБОУ "Поломская СОШ №2", МКОУ "Пажманская ООШ", МКОУ "Юскинская СОШ», МКОУ «Гыинская СОШ».

В этом году желающие участвовать в акции могут выбрать способ написания Диктанта: очно – на открытых площадках в городах и сёлах, список которых определяется заранее и дистанционно - в форме радиодиктанта. Подробнее о порядке проведения Диктанта можно узнать ВКонтакте (https://vk.com/udmurtdiktant), а также на официальных сайтах организаторов и партнёров Диктанта.