• 16 мая 2018

18 мая Кезский районный музей имени О.А.Поскребышева приглашает всех желающих принять участие в Большом музейном диктанте, посвященном Международному дню музеев и 50-летию Кезского районного музея.

Эпоха античности подарила миру понятие "музей", но изначально музеями называли святилища муз. В ходе исторического развития слово "музей" стало ассоциироваться не только с сакральным пространством, но и с местом для занятий наукой, литературой и творческого общения. В это время было два типа собирания вещей: первая - собирание разнообразных предметов, стихийно накапливавшихся в храмах, святилищах; вторая - частное коллекционирование. По истечении тысячи лет функции музея стали разнообразными и многогранными. Пример тому- множество необычных, интерактивных, тематических музеев. Их всех объединяет одно: музей-хранитель истории. Это и есть главная тема Большого музейного диктанта, который состоится 18 мая в 13:30 . 50 вопросов, 50 участников, 50 лет Кезскому музею.