• 4 июля 2018

В с/х предприятиях района ведутся работы по заготовке кормов.

Заготовка кормов — на сегодня главная задача, которая стоит перед всеми хозяйствами района. По состоянию на 04 июля 2018 года в Кезском районе скошено сеяных и естественных трав с площади 2222 га, что составляет 12 процентов к плану. Заготовлено 153 тонны сена или 2 процента к плану. Заложено 3817 тонн сенажа (20 процентов к плану), в том числе в упаковке 3767 тонн. На силос заложено 5740 тонн зеленой массы, что составляет 5 процентов к плану. В целом заготовлено кормов в пересчете на 1 условную голову скота 1,9 ц.корм.ед. ,для сравнения в прошлом году на эту дату было - 0,6 ц.корм.ед. Необходимо отметить хозяйства: СПК «Гулейшур», СПК «Маяк», СПК «Свобода», СПК «Искра», где темпы заготовки кормов выше, чем в других хозяйствах. Продолжаются работы по химпрополке зерновых и зернобобовых культур. Обработка произведена на площади 5736 га., что так же выше прошлого года.