• 5 июля 2018

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно- профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 03.07.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 397 человек, из них дети до 14 лет – 66 человека. Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 335, из них положительных(+) - 7;

на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 145, из них положительных (+) – 64.

Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 26 человек, в т.ч. детей - 8, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

60 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 113 человек, из них дети до 14 лет26 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 61,

положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 33, положительных - 13, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 29 человека, из них детей – 8 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

18 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 228 человек, из них дети до 14 лет - 63 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 11, положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 3. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 58человек, из них детей – 21, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 42 человек (дети).

В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 328 человек, из них дети до 14 лет – 110, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, положительных нет, на вирус клещевого боррелиоза – 2, положительных - 1. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 119, из них 40 детей. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 65 человек (дети).

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 109 человека, дети до 14 лет – 14 человек, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 15, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 8, положительных - 3. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 12 человек, из них 4 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

12 человек (дети).

В ЛПУ Юкаменского района по поводу присасывания клещей обратилось 81 человек,

из них дети до 14 лет – 13, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 22, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 17, положительных - 11. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 16 человек, из них детей - 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 15 детей.

В Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 2 случая, клещевым боррелиозом – 2 случая, подтверждённые лабораторно, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 7 человека, в том числе детей - 1.

В Кезском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 7 человек (из них детей - 3), с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 4 человека.

В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек. В Ярском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 1 человек.

В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом,; с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человека.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) –24 случай

Кладбища - 8

СНТ (сады-огороды) – 251

Лесная зона – 103

Парки, скверы – 5

Прочие - 6

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 113

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 191

Лесная зона – 122

Кладбища - 15

На территории Балезинского района:

Лесная зона – 151

Лесополоса – 76

Прочие - 1

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 82

СНТ – 1

Лесная зона – 21

Прочие – 1

Кладбища – 3

Места отдыха - 1

На территории Юкаменского района:

Лесная зона - 81

Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.