• 5 июля 2018

Итоги работы животноводства за 6 месяцев.

По итогам работы в отрасли животноводства с начала года произведено 15 тыс. тонн молока, что составляет 101% к уровню прошлого года. Самых высоких показателей производства молока к уровню прошлого года достигли СПК «Мысы» - 36%, СПК «Кулига» - 19%, СПК «Маяк» - 13%. Все молоко сельхозтоваропроизводителями реализуется на Кезскую производственную площадку ОАО «Милком» при средней закупочной цене за полугодие 19 рублей 25 коп. Данная цена ниже уровня прошлого года на 20%. Если сравнить цены на ГСМ, то они по сравнению с прошлым годом выросли на 50%.

По району насчитывается 14 тыс. 622 голов крупного рогатого скота, что составляет 102 % к уровню прошлого года. Поголовье коров составляет 5727 голов - 99 %. Самое большое снижение поголовья допустили ООО «Труженик» на 15% КРС и на 18% коров в связи с тяжелым финансовым положением.

С начала года получено 3616 голов телят, выход телят на 100 коров выше уровня прошлого года на 2 %. За отчетный период падеж молодняка сохраняется на уровне прошлого года 120 голов или 3,3% к народившемуся молодняку.

В текущем году по району ведется строительство животноводческого помещения только в СПК «Степаненки» на 400 голов коров. Данная ситуация связана с нестабильной ценой молока, что затрудняет в планировании дальнейших капитальных вложений в строительство и обновление материально-технической базы, т.к основным источником денежных доходов хозяйств является реализация молока. Ведется текущий ремонт помещений.

В хозяйствах началось плановое проведение дезинфекции ферм. Весь скот основного стада находится на пастьбе, молодняк на выгульных площадках.

.