• 9 июля 2018

Фестиваль «Яратоно удмурт кыл» проходит в Удмуртии уже третий раз. На минувшей неделе 47 участников (из них 20 детей) из разных районов и регионов России изучали удмуртский язык на базе гостиного двора «Живица». Было 5 групп изучения языка: детская, коммуникативная, аналитичекая, школьная и для носителей. Школьную группу вела библиотекарь районной библиотеки Ольга Серебренникова.

Программа фестиваля была очень насыщенной: состоялись лингвистические презентации о финно-угорском эсперанто, о чувашском языке, об эсперанто, об удмуртском языке, о диалекте закамских удмуртов.

Во время курсов с участниками находились 3 доктора наук и 3 кандидата филологических наук. И ещё они посетили 2 международных фестиваля, один фестиваль старообрядческой культуры "Истоки Какие Мы" в селе Кулига, а второй фестиваль финно-угорской кухни "Быг-Быг" в Шарканском районе.

География участников: Удмуртская республика была представлена городами - Ижевск и Глазов, а также районами - Дебесским, Шарканским, Кезским, Увинским и Селтинским. А так же были участники из Санкт-Петербурга и Москвы, Чувашия представлена городом Шумерля, заграницу представила Ева Тулуз - ученый с мировым именем, которая занимается изучением закамских удмуртов.
    Более 150 человек приняли участие во всех мероприятиях нашего фестиваля.