• 2 августа 2018

О выявлении гриппа птиц на территории Удмуртской Республики.

По информации Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики 30.07.2018 года при исследовании в бюджетном учреждении Удмуртской Республики «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» патологического материала от трупа курицы, принадлежащей владельцам ЛПХ, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Игринский район, муниципальное образование  «Беляевское», д. Сепож, ул. Нагорная 21, выделен генетический материал вируса гриппа А (результаты исследований по экспертизе №2/38 от 30.07.2018 года). Для подтверждения диагноза и проведения типизации вируса материал 30.07.2018 года направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Также по предварительной информации в двух личных подсобных хозяйствах села Зура Игринского района наблюдается падеж птицы. Проводятся мероприятия в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27.03.2006 года №90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц».

Предположительно источником заболевания стала птица, ввезенная 22.07.2018 года предпринимателем из Чувашской Республики без ветеринарных сопроводительных документов.

В целях предупреждения заболевания птиц жителям рекомендуется соблюдать правила личной безопасности и гигиены:

·                     после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

·                     яйцо и мясо птиц перед употреблением их в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке.

·                     при обнаружении мертвой птицы категорически запрещается приближаться к ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы. В случае вынужденного контакта с мертвой или больной птицей, следует обеспечить собственную безопасность. Нужно надеть защитную одежду (ватно-марлевую повязку или респиратор, защитные очки, халат, резиновую обувь и перчатки). Если её нет, защитите рот и нос лоскутом ткани, наденьте обычные очки, наденьте на руки и на обувь полиэтиленовые пакеты и прочно закрепите их вокруг запястья и лодыжек резинкой или шнурком.

·                     обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу (тел. 8(34158)3-10-41, сот. 8(951)195-36-06) и в администрацию поселения.