• 3 августа 2018

Внимание, введен особый противопожарный режим!

Уважаемые жители и гости Кезского района!

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 01 августа 2018 №323 на территории Удмуртской Республики с 02 августа 2018 года по 20 сентября 2018 года установлен особый противопожарный режим. В указанный период времени в лесах на территории Удмуртской Республики запрещается разведение костров.

В соответствии с п. 17(1), 218 (1) правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В соответствии с кодексом об Административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение только административного штрафа: на граждан - 2000 – 4000 руб.; на должностных лиц - 15000 – 30000 руб.; на ИП - 30 000 – 40 000 руб.; на юридических лиц - 200 000 – 400 000 руб.

При этом, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности уничтожение (повреждение) чужого имущества в крупном размере, уничтожение (повреждение) лесных насаждений, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до трех лет).