• 13 сентября 2018

Итоги животноводства за 8 месяцев 2018 года.

По данным Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики на отчетную дату из 25 районов Кезский район по поголовью крупного рогатого скота и коров занимает 9 место, по валовому производству молока 12 место, по продуктивности молочного стада 20 место. В хозяйствах района имеются большие резервы по повышению продуктивности животных и как следствие валового производства молока. В структуре валового объема продукция животноводства составляет 90 %, поэтому эта отрасль, является важным направлением для сельхозтоваропроизводителей.

Поголовье крупного рогатого скота по сельскохозяйственным предприятиям района составляет 14 522 головы, что выше уровня 1 января 2018 года на 166 голов. Поголовье коров - 5 646 голов (-146 голов к уровню 1 января 2018г), снижение допустили ООО «Труженик» -157 голов, СПК «Степаненки» -30 голов.

Сохраняется рост валового производства молока на 2,2% к соответствующему периоду прошлого года и составляет 20 203 тонны. Самый большой прирост получили хозяйства СПК «Мысы» -31%, СПК «Кулига» - 15%, СПК «Маяк» - 14%. В текущем году район планирует достигнуть 5 000 кг молока на 1 фуражную корову. По предварительным данным 6 000 кг молока на 1 фуражную корову за год добьются СПК «Маяк», СПК «Степаненки», ООО «Ошмес» и СПК «Большевик».

Началась пора перевода скота на зимне-стойловое содержание, перед специалистами и животноводами хозяйств стоит задача максимально сохранить продуктивность коров и не допустить снижения валового производства молока.