• 31 октября 2018

Кезский районный краеведческий музей в рамках Республиканской недели удмуртской культуры с 29.10.2018 года по 30.11.2018 года приглашает всех желающих на выставку: «Прялка: забытое ремесло».

Прялки пришли к нам из далекой древности. С их помощью пряли пряжу. Это был исконно женский труд. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Прялки, пришедшие к нам из далекого прошлого, ни одна не повторяют другую. У каждой есть своя особенность. В течение веков у разных народов складывались свои формы прялок и приемы их украшения. В экспозиции музея представлены прялки северных удмуртов. Прялка – это не просто орудие труда, это целое произведение искусства. Посетив выставку, вы узнаете об истории, традициях и обрядах, связанных с древними предметами домашнего обихода. Выставка рассчитана на все возрастные категории.

А также в рамках работы выставки организованы мастер – классы, на которых можно научиться прясть, скручивать нити, сматывать клубки и собственными руками изготовить сувенир.