• 4 декабря 2018

Районное родительское собрание

«Дополнительное образование – траектория успеха»

30 ноября 2018 года в зале Администрации муниципального образования «Кезский район» состоялось районное родительское собрание по теме «Дополнительное образование – траектория успеха».

​​Для участия в работе собрания прибыли рук​оводители образовательных учреждений, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, классные руководители, председатели общешкольных, классных и общесадиковых родительских комитетов в количестве 152 человек.

​С основным докладом «Дополнительное образование – траектория успеха» выступила заместитель начальника Управления образованием О.Н. Ильина. В качестве эк​спертов на собрание были приглашены: Л.В. Дерендяева, заместитель главы Администрации МО «Кезский район» по социальному развитию, Е.С. Серебренникова, председатель общественного Совета по развитию системы образования МО «Кезский район», руководители учреждений дополнительного образования Кезск​​ого района.

Доклады о работе учреждений дополнительного образования в Кезском районе представили: Л.Н. Белослудцева, директор Центра детского творчества; В.О. Николаев, директор Станции юных техников; Н.А. Дерендяев, директор Детско-юношеской спортивной школы; Е.Р. Князева, директор Детской школы искусств. Выступления руководителей сопровождались творческими номерами детей, посещающих различные объединения данных учреждений.

Педагог дополнительного образования зачастую оказывает решающую роль в выборе профессии учащимся, о чем свидетельствует немало примеров из практики. Об этом участникам районного родительского собрания рассказала в прошлом воспитанница ДЮСШ, а в настоящее время мастер спорта России по полиатлону Л.Н. Лекомцева.

​Также, в этот день, учреждениями дополнительного образования Кезского района была организована выставка работ и достижений своих воспитанников. Гости мероприятия могли не только познакомиться с направлениями деятельности учреждений, но и наглядно убедиться в высоком уровне профессионализма педагогов, занимающихся с детьми.

Во время работы выставки с участниками собрания побеседовал Н.С. Ильин, корреспондент районной газеты «Звезда». Родители поделились с журналистом своими рассуждениями о системе дополнительного образования. После завершения выступлений докладчиков Н.С. Ильин вновь задал несколько адресных вопросов по теме мероприятия гостям, сидящим в зале. Родители отметили, что данное собрание помогло им больше узнать о системе и учреждениях дополнительного образования, и заставило задуматься о том, насколько важно данное образование в жизни ребенка.

Завершилось районное родительское собрание просмотром видеоролика о правильном подходе к выбору кружков для ребенка - «Родителям на заметку».