• 1 марта 2019

ВАЖНО! Ситуация по бешенству в Удмуртии нестабильна!

Главное Управление ветеринарии Удмуртской Республики сообщает, что в Удмуртской Республике на протяжении 15 лет не снижается опасность распространения заболеваний бешенством среди животных и угрозы возникновения случаев заболевания людей. Почти во всех районах республики периодически отмечается активация природных очагов бешенства, растет число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

В 2018 году в Удмуртской Республике эпизоотическая ситуация по бешенству оставалась нестабильной. Зарегистрировано 27 случаев бешенства у животных на 11 административных территориях (в 2017 году – 67 случаев на 20 административных территориях, пять из которых приходится на Кезский район). 2018 году случаев бешенства в Кезском районе не зарегистрировано.

По состоянию на 25.02.2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 7 случаев бешенства, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Ограничительные мероприятия по бешенству установлены в следующих районах: Шарканский (кошка), Воткинский (лиса), Увинский (собака), Можгинский (лось), Алнашский (кошка), Завьяловский (собака, лиса). Из приведенных данных видно, что преобладает «городское бешенство», то есть случаев бешенства среди домашних животных больше, чем среди диких животных. В шести  из семи случаев животные нападали на людей, наносили травмы  покусы. Практически во всех случаях пострадали дети.

Важно помнить, что БЕШЕНСТВО смертельно опасное заболевание. Лечение не разработано. Профилактическая прививка1 раз в год своим питомцам (собакам, кошкам) остается  единственным надежным средством,  о чем писали уже неоднократно.

Важно уделить особое внимание вопросам профилактики среди детей, своевременно обращаться за помощью в ближайшие медицинские учреждения для проведения курса антирабических прививок, исключить контактов детей с дикими и безнадзорными животными.

Заведующая Кезской участковой ветеринарной лечебницы Четайкина В.Е.