• 18 марта 2019

Состояние регистрируемого рынка труда Кезского района

на 01.03.2019 года

Обращения граждан

За  январь -февраль   2019 года в Центре занятости населения  Кезского района  было зарегистрировано  268  обращений  от    граждан за предоставлением услуг в области содействия занятости  населения.

На учет в качестве ищущих работу поставлено 115  человек.  В составе поставленных на учет граждан наибольший удельный вес занимают незанятые граждане – 97 %, учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время – 0 %.
    Высвобожденных работников в Центр занятости населения   обратилось 9 чел.
    В 2019 году число обращений инвалидов  снизилось на 3 чел.

Спрос на рабочую силу

Спрос на рабочую силу на регистрируемом рынке труда  снизился  в сравнении с  прошлым годом.  За январь –февраль 2019 года  в службу занятости населения  Кезского района от работодателей поступили сведения о  161  имеющихся у них вакансий (в 2018 году – 167 вакансий).

Традиционно востребованными на рынке труда Кезского района остаются рабочие профессии. Их доля составляет 53%  от общего количества вакансий.Наиболее востребованные профессии: продавец,  оператор машинного доения, подсобный рабочий, водитель,  животновод, тракторист, токарь, слесарь, электромонтер, электросварщик, рамщик, разнорабочий   и др.

На рынке труда  востребованы специалисты узкой специализации и высокой квалификации: агрономы, ветеринарные врачи,  бухгалтера, зоотехники, инженера, педагоги, врачи, следователи, оперуполномоченные,  мастер леса и др.  Кроме того, ведется прием на работу по специальности:

Напряженность на рынке труда на 15.03.2019   составляет  1,1  человек  на 1 вакансию.

Трудоустройство

За январь - февраль   2019 года  при содействии службы занятости  населения нашли работу  22 человека, из них безработных 14 человек.  Уровень трудоустройства граждан, по направлению специалистов центра занятости населения  составил  19% от числа обратившихся граждан.
    В январе - феврале  2019 года трудоустроился по направлению службы занятости 2  инвалида.

В общественных работах  принял  участие 10 безработных граждан.

Профессиональное обучение

На профессиональное обучение в январе-феврале 2019 года направлено 9 безработных граждан  по профессии кладовщик.

Профориентация и социальная адаптация
    В программах социальной адаптации приняли участие   30 безработных  граждан.
    Услуги по профессиональной ориентации получил 101  человек.

Безработные На  01 января   2019 года на учете в службе занятости  Кезского района  состояло  144 безработных  гражданина.

В течение  января - февраля  2019 года   были признаны безработными 92    человека.
    Численность официально зарегистрированных безработных на 1 марта   2019 года составила 180  человек.
    Уровень регистрируемой безработицы в Кезском районе  составил 1,86%.

Высвобождение работников из организаций  Кезского района
    По информации, представленной работодателями в органы службы занятости Кезского района по состоянию на 1 марта   2019 года, в  марте    2019 года высвобождение работников планируется в 1 организации.   Информация о режиме   неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, простоя  поступила от  1 организации.