• 21 марта 2019

На Кулигинской молочнотоварной ферме СПК «Кулига» состоялся районный конкурс операторов машинного доения.
    Он проводится раз в два года. В этот раз в нем приняли участие 12 женщин - операторов машинного доения. Операторам машинного доения предстояло показать свои умения в четырех этапах конкурса. В самом начале судьи проверяли готовность участников с санитарной точки зрения – их внешний вид, спецодежду.
    Каждый участник должен был дать ответы на 20 вопросов. За каждый неправильный ответ оценка участника снижалась на полбалла. Лучше других на этом этапе были Елена Бисерова из СПК «Кулига», Галина Дорофеева из СПК «Гулейшур» и Татьяна Коротаева из СПК «Маяк».
    Традиционный этап профессионального конкурса операторов машинного доения – разборка и сборка доильного аппарата. Надо приложить недюжинные усилия, чтобы разобрать агрегат, а потом его собрать. На этом этапе конкурса лучшими были Елена Бисерова из СПК «Кулига», Алевтина Кондратьева из ООО «Труженик» и Валентина Пантелеева из СПК «Свобода».
    И вот он, решающий момент – доение коров. На этом этапе предъявляются очень строгие требования. Каждой из участниц предстояло доить двух коров. И надо сказать, что не каждой досталась подопечная с добрым нравом – были такие, кто посматривал на чужих доярок очень не по-доброму. Лучшими на дойке были опытные операторы машинного доения Галина Дорофеева из СПК «Гулейшур» и Валентина Пантелеева из СПК «Свобода». Третий результат показала начинающая доярка из Кулига Татьяна Сабурова.
    По итогам всех этапов победителем районного конкурса операторов машинного доения стала Валентина Пантелеева из СПК «Свобода». Валентина Ивановна набрала 91,1 балла и будет представлять район на республиканском конкурсе профессионального мастерства. Второе место в районном конкурсе заняла Галина Дорофеева из СПК «Гулейшур», третьей стала Оксана Волоскова, представлявшая ООО «Ошмес».