• 24 апреля 2019

Наличие большого количества сухой травы весной и осенью – норма для таких сезонов. Периодически её стараются уничтожить путем поджога. Особенно это характерно для дачных участков. Это часто приводит к неблагоприятным последствиям. Поэтому предусмотрен штраф за сжигание сухой травы.
    Появление сухой травы на земельном участке – естественное явление. В нашей стране некоторые считают, что её нужно сжигать. Называются следующие причины:
    на этом месте лучше будет расти молодая;
    - происходит удобрение почвы;
    - уничтожаются насекомые-вредители, их личинки;
    - сжигается весь мусор. Это ошибочное мнение. Ни луга, ни садовые участки от этого не выиграют. Происходит уничтожение семян растений, обеднение видового состава флоры. Иногда погибают мелкие животные, почве также наносится вред. Сожжение высохшей травяной растительности может привести к другим серьезным последствиям: огонь перекинется на лес, поле или строения. Масштабы разрушений иногда бывают огромными. Чтобы это предотвратить, законом установлен штраф за поджог травы.

Размер штрафа
    для граждан – 2000–3000 рублей;
    для должностных лиц – 6000–15000 рублей;
    для частных предпринимателей – 20000–30000 рублей;
    для юридических лиц – 150000–200000 рублей.
    Если был объявлен особый противопожарный режим, оштрафовать могут на такие суммы:
    граждан – 2000–4000 рублей;
    должностных лиц – 15000–30000 рублей;
    частных предпринимателей – 30000–40000 рублей;
    юридических лиц – 200000–400000 рублей.
    Если поджигание травы привело к тому, что повредились лесные насаждения, вступает в силу статья 261 Уголовного кодекса. Здесь предусматривается штраф в зависимости от причиненного ущерба. Также возможно лишение свободы.

ГКУ УР «Кезское лесничество»