• 29 апреля 2019

С начала сезона активности клещей на территории г.Глазова и районов организован ежедневный мониторинг за обращаемостью населения по поводу присасывания клещей, в целях своевременного проведения населению специфической и антибиотикопрофилактики клещевых инфекций.

Алгоритм действий при укусе клеща

- При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратится за медицинской помощью в  поликлинику по месту жительства (медицинского обслуживания). Врач определит дальнейшую тактику и необходимый для Вас объем медицинской помощи.

Если такой возможности нет, то следует снимать клеща очень осторожно, чтобы не оборвать   хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; при удалении клеща нельзя касаться клеща незащищенными руками и сдавливать его;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до   естественной элиминации.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты  и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию филиала «ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Для исследования  клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.

- Всем детям до 18 лет, не привитым против клещевого энцефалита, пострадавшим от укусов клещей, в  первые  3 дня после укуса бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин по месту медицинского обслуживания в часы работы поликлиники.  Взрослым лицам иммуноглобулин  вводится на  платной основе в поликлиниках по месту  медицинского обслуживания в случае положительного результата  исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита.

- При обнаружении боррелий в присосавшемся клеще или невозможности проведения исследования клеща показана профилактика клещевого боррелиоза антибиотиками – по назначению врача.

-После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса. При повышении температуры, появлении головных и мышечных болей, недомогании, покраснении и появлении зуда в месте укуса необходимо обратиться за медицинской помощью.

- Лицам, обратившимся за медицинской помощью позднее 72 часов с момента присасывания клеща или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, по назначению врача рекомендуется использование средств неспецифической профилактики, направленных на повышение сопротивляемости организма.

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: определение антигена  вируса клещевого энцефалита -  300 рублей, обнаружение боррелий  в клеще – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00ч., обеденный перерыв с 12-00 до 13-00ч ., кроме выходных и праздничных дней.  Для тружеников тыла,  ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Работа лаборатории в праздничные дни:

2 мая, 4 мая, 10 мая  с 9-00 до 16-00ч.

Лаборатория  вирусных и особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Ижевске, ул.Ленина, д.106  проводит исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита,  боррелий,  эрлихий, анаплазм и вируса ЛЗН (Лихорадка Западного Нила) в выходные и праздничные дни:

с 01.05.2019г. по 30.06.2019г. с 09-00 до 14-00 ч.;

с 01.07.2019г. по 31.07.2019г. в рабочие дни с 8-30 до 16-00 ч., в воскресенье с 9-00 до 14-00 ч.;

с 01.08.2019г.  – в рабочие дни с 8-30 до 16-00 ч.

Исследование клещей проводится на платной основе. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной Войны  проводится на бесплатной основе при предъявлении удостоверения.