• 6 мая 2019

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 29.04.2019 года обратилось 12 человек, из них дети до 14 лет – 6 человек.
    Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 5, из них (+) положительных нет; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 1. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 6 человек (дети).
    В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 15 человек, из них дети до 14 лет – 11, клещи на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза не исследованы. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 6 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 6, из них детей – 4 человека.
    По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 4 человека, из них дети до 14 лет – 2, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 1, результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза – 1, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 1 человек, из них детей - 1, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили
    1 человек (дети).
    В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 4 человека, из них дети до 14 лет – 2, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 3,
    положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза клещи не исследованы, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 2 человека (дети).
    В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 1 человек, взрослый, не привитой, клещ исследован на вирус клещевого энцефалита, результат отрицательный.
    По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей нет.
    Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом по состоянию на 29.04.2019 года не регистрируется.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:
    Лесополоса (город) – 3 случая
    СНТ (сады-огороды) – 3
    Парки, скверы – 3
    Лесная зона - 3
    На территории Кезского района:
    Лесополоса (город) –13
    Лесная зона - 2
    На территории Ярского района:
    Лесополоса (город) – 4
    На территории Балезинского района:
    Лесополоса (город) – 1
    На территории Глазовского района:
    Лесополоса (город) – 4

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.
    Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.
    Работа лаборатории в праздничные дни:
    2 мая, 4 мая, 10 мая с 9-00 д 16-00 ч