• 6 мая 2019

Для тружеников сельского хозяйства Кезского района наступила горячая пора - начались весенне-полевые работы. В этом году в районе первым в поле выехал, как и в предыдущие годы СПК «Гулейшур». По оперативным данным на 6 мая в данном хозяйстве посеяно зерновых на площади более 40%.

В целом в текущем году в районе предстоит посеять ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 9800 га. На 6 мая посеяно 14% планируемых площадей или 1400 га., ведется боронование и подкормка многолетних трав, закрытие влаги, посев многолетних трав.

Особенностью весны этого года является неравномерное поспевание почвы. Поэтому в хозяйствах посевные начались с отрывом в неделю. Из-за неравномерного поспевания почвы, трактора не могут заехать в поля. На сегодня посевные работы не начались в СПК «Степаненки», СПК «Мысы», СПК «Кулига» и СПК «Союз».

В целом все хозяйства Кезского района подготовились к нынешней посевной на достойном уровне. Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых, многолетних трав и льна составляет 100%, кондиционность семян зерновых 87%. Приобретено минеральных удобрений в действующем веществе более 5,9 килограммов на гектар пашни. Протравлено семян зерновых 954 тонны. Эти работы на сегодня продолжаются. Лучше прошлых лет подготовлены к посевной трактора и с/х техника. Есть уверенность, что посевные работы будут проведены в оптимальные агротехнические сроки.