• 7 мая 2019

Внимание, введен особый противопожарный режим!

Уважаемые жители Кезского района! В настоящее время на территории Удмуртии установилась сухая ветреная погода. Любое применение открытого огня, сжигание мусора может привести к печальным последствиям. С начала года на территории Кезского района зарегистрировано 17 пожаров, в том числе 6 случаев загорания сухой травы.

В целях установления лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности, по каждому факту должностными лицами органов надзорной деятельности проводятся административные расследования.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 06 мая 2019 №176 «О дополнительных мерах пожарной безопасности в лесах на территории Удмуртской Республики» с 07 мая 2019 года по 01 июня 2019 года установлен особый противопожарный режим. Данным Постановлением введен запрет на разведение костров на территории Удмуртской Республики в указанный период. Так же нормативно-правовыми актами всех муниципальных образований Кезского района установлен и действует особый противопожарный режим на территории всех муниципальных образований-поселений Кезского района.

Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики от 07 мая 2019 года №465 «Об ограничении пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности» в период времени с 07 мая 2019 года по 12 мая 2019 года ограничен въезд в леса, расположенные на землях лесного фонда, транспортных средств, а также посещение лесов гражданами в указанное время в связи с установлением периода высокой пожарной опасности.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №69 «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В соответствии с п. 17(1), 218 (1) правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.