• 7 июня 2019

С начала сезона активности клещей Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее - Управление) организован ежедневный мониторинг за обращаемостью населения по поводу присасывания клещей.

По состоянию на 6 июня 2019 года зарегистрировано 7982 случая (6389 взрослых и 1593 ребенка до 17 лет) обращений населения в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей. Наибольшее количество пострадавших отмечается в г. Ижевске (53%).

С начала текущего эпидсезона 5230 клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, из них в 234 (4,5%) выявлен возбудитель клещевого энцефалита; 4044 клеща исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, из них в 1756 (43,4%) клещах выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

В республике продолжается проведение мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций: акарицидные обработки проведены на площади 2132,7 га, в т.ч. обработано 549 га территорий летних оздоровительных учреждений.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 47321 житель республики, в т. ч. – 24258 детей в возрасте до 17 лет.

Жителям республики необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.

Важно!

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

Для справки:

Управление напоминает жителям республики, что вакцинация – это самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита.

Перечень лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», проводящих диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

Наименование филиала

Адрес лаборатории

Проводимые исследования

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике»

г. Ижевск, ул. Ленина, 106

На наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, эрлихий, анаплазм и вируса ЛЗН

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г. Глазове

г. Глазов, ул. Кирова, 27а

На наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в пос. Игра

Игринский район, п. Игра, ул. Труда, д. 17