• 11 июня 2019

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 10.06.2019 года обратилось 363 человека, из них дети до 14 лет – 48 человек.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 332, из них (+) положительных - 7; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 121, из них положительных (+) – 59. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 5, из них детей – 2 человека, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 47 человек (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 239 человек, из них дети до 14 лет – 82, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза - 1, результат отрицательный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 50 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 72, из них детей – 28 человек.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 113 человек, из них дети до 14 лет – 10, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 12, один результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза – 3, один результат положительный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 23 человека, из них детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

9 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 91 человек, из них дети до 14 лет21, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 63,

положительный результат - 1; на вирус клещевого боррелиоза - 37, из них 5 результатов положительных, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 8 человек, из них детей – 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 19 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 194 человека, из них дети до 14 лет – 51, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 14, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза - 4, положительных - 4. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами –

45 человек, в том числе детей до 14 лет – 14, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 41 человек (дети).

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 70 человек, из них дети до 14 лет - 12, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 22, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 5, из них положительных – 5. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 9 человек, из них детей – 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 9 человек (дети).

По состоянию на 10.06.2019 года в Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 1 случай (диагноз подтверждён лабораторно),

заболеваемость клещевым боррелиозом – 1 случай; с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 2 человека, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 3 человека.

В Ярском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 1 человек.

В Кезском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым боррелиозом – 1 случай,

с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 4 человека, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз –1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 17 случаев

СНТ (сады-огороды) – 234

Парки, скверы – 4

Лесная зона – 84

Кладбища – 9

Прочие - 15

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 191

Лесная зона – 44

Кладбища – 3

Прочие - 1

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 83

Кладбища – 6

Лесная зона – 12

Прочие - 4

СНТ (сады-огороды) – 4

Места отдыха - 4

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 106

Кладбища - 3

Места отдыха – 6

Лесная зона - 79

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 85

Кладбища - 2

СНТ - 4

На территории Юкаменского района:

Кладбища – 3

Лесополоса (город) – 44

Лесная зона - 23

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.