• 25 июля 2019

СПК «Степаненки» единственное семеноводческое хозяйство в Кезском районе. Для этого хозяйства  реализация элитных семян в этом году была успешной. Продано 60 тонн семенного материала хозяйствам нашего и соседнего района.
            В хозяйстве ежегодно обновляется семенной фонд оригинальными семенами  и суперэлита. В 2019 году приобретена пшеница «Иргина» суперэлита, которая посеяна на 30 га, семена овса «Яков» суперэлита размещены на 10 га. В 2018 году куплены семена овса «Медведь» элита - 160 га, овес «Стиплер» элита, ячмень «Памяти Чепелева» элита. Все семена куплены и посеяны для размножения.В дальнейшем эти семена будут уже элитные и  они все пойдут на продажу сельхозпредприятиям. Семена зерновых культур высоких репродукций устойчивы к болезням и вредителям, но все равно перед посевом они были протравлены и обработаны ядохимикатами. По посевам проведена обработка овса Яков на  60 га псевдобактерином. Это биологическое средство защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний. Еще весной комиссией по приемке посевов отмечалось, какие дружные всходы и как качественно обработана земля под зерновыми культурами. Сегодня посевы радуют глаз. На всех культурах соблюдена вся технология возделывания с/х культур. Этой работе была дана высокая оценка  специалистами Удмуртского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» и районного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по УР. Для получения высоких урожаев в сжатые сроки в хозяйстве есть всё необходимое: сплоченный коллектив специалистов, работающих на высокий результат и получение прибыли, подготовленная и настроенная техника, ну и, конечно, коллектив механизаторов, водителей, выполняющих свою работу с душой. На данный момент механизаторы всей своей дружной бригадой занимаются кормозаготовкой.