• 8 августа 2019

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 05.08.2019 года обратилось  537 человек, из них дети до 14 лет – 66 человек.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 506 из них (+) положительных - 11; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 183, из них положительных (+) – 74. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 31, из них детей – 3 человека, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 75 человек (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 424 человека, из них дети до 14 лет – 121, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза - 1, результат отрицательный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили  76 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 117, из них детей – 39 человек.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 196 человек, из них дети до 14 лет – 23, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 26, из них положительный результат - 3, на вирус клещевого боррелиоза – 5, из них положительных - 2. Привитых против клещевого  энцефалита среди «укушенных» клещами – 38 человек, из них детей - 11, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

16 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 116 человек, из них дети до 14 лет22, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 88,

положительный результат - 1;  на вирус клещевого  боррелиоза  - 54,  из них  9 результатов  положительных,  привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 13 человек, из них детей – 5,  серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита  получили  20  человек  (дети).

В ЛПУ  Балезинского района за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей обратилось 338 человек, из них дети до 14 лет – 84, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 22, один результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза -  6, положительных -  6.  Привитых против клещевого  энцефалита среди «укушенных» клещами –

79 человек, в том числе детей до 14 лет – 29, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 59 человек  (дети).

По Юкаменскому району  обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу  присасывания клещей  146 человек, из них дети до 14 лет - 23,  исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 30, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 6, из них положительных – 5.  Привитых против клещевого  энцефалита среди «укушенных» клещами – 14 человек, из них детей – 5,  серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 19 человек (дети).

По состоянию на 05.08.2019 года в Балезинском  районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 2 случая (диагноз подтверждён лабораторно),

заболеваемость  клещевым боррелиозом  –  5 случаев (диагноз подтверждён лабораторно  в

2 случаях);  с   подозрением на диагноз клещевой  боррелиоз  - 2 человека, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит  –  6  человек.

В Ярском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 3 случая (диагноз подтверждён лабораторно), с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 5 человек.

В Кезском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым боррелиозом – 2 случая; заболеваемость клещевым энцефалитом – 4 случая (диагноз подтверждён лабораторно);

с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 9 человек, с   подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 4 человека.

В г.Глазове зарегистрирована заболеваемость клещевым боррелиозом – 1 случай (диагноз подтверждён лабораторно),  с подозрением на диагноз клещевой  боррелиоз  зарегистрировано  2 человека.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 27 случаев

СНТ (сады-огороды) – 287

Парки, скверы – 4

Лесная зона – 182

Кладбища – 9

Прочие - 28

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 301

Лесная зона – 103

Кладбища – 9

Прочие – 1

Места отдыха - 10

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 126

Кладбища – 6

Лесная зона –  46

Прочие - 9

СНТ (сады-огороды) – 4

Места отдыха - 5

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 161

Кладбища - 12

Места отдыха – 17

Лесная зона  - 144

Прочие - 4

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 110

Кладбища - 2

СНТ - 4

На территории Юкаменского района:

Кладбища – 11

Лесополоса (город) – 89

Лесная зона - 46

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита -  300 рублей, на   боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла,  ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.