• 13 августа 2019

9 августа состоялось торжественное вручение сертификатов на получение гранта удмуртским кооператорам: Кезскому потребительскому обществу.
    Кезское потребительское общество имеет свой убойный цех, занимается забоем скота, закупленных от населения, КФХ и СПК Кезского района, производством продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.
    Годовой объем заготовки мяса в 2018 году составил 51 тонну, выращено грибов — вешенок 6,8 тонн, выработано мясных полуфабрикатов 91 тонна. Мясной цех выпускает более 76 видов мясных полуфабрикатов (пельменей — 25 видов, котлет — 15, вареников — 5, хинкали, манты, голубцы, фарши и т.д.).
    В 2018 году 58 % от выпущенной за год мясной продукции реализовано через магазины Кезского райпо, 25% через фирменный магазин «Мясная лавка», 17% через индивидуальных предпринимателей Кезского и Дебёсского районов республики.

В рамках данного проекта планируется приобрести спецтехнику — автомобиль ВИС 234600 грузовой рефрижератор с изотермическим фургоном и установить холодильную камеру на убойный пункт для охлаждения и заморозки мяса.
    По условиям конкурса, на момент подачи заявки на счету организации должны были быть оборотные средства в размере 0,8 млн. руб. На каждые 3 млн. рублей гранта нужно трудоустроить одного работника. Еще одно из условий гранта предусматривает 10-и процентное увеличение объема произведенной и реализуемой продукции в течение пяти лет.
    Общая стоимость проекта составляет 2 млн. рублей, в том числе 1,2 млн. рублей – грант, 0,8 млн. рублей — собственные средства.
    Внедрение проекта позволит кезским кооператорам увеличить объемы выпуска и сбыта высококачественной натуральной продукции за счет улучшения качества сырья и активного ее продвижения на рынке, с замещением ею привозной продукции.