• 28 октября 2019

Территориальный           отдел         Управления       Роспотребнадзора     по       Удмуртской

Республике в г.Глазове регулярно осуществляет плановые проверки соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими дошкольную образовательную деятельность, требований действующих санитарно - эпидемиологических норм и правил и технических регламентов.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в городе Глазове проведено 24 плановых проверок дошкольных учреждений, 4 плановые проверки дошкольных групп при школах, и 5 эпидемиологических расследований.

Частыми нарушениями при проведении плановых проверок явилось несоблюдение санитарного законодательства в сфере проведения в полном объеме профилактических мероприятий против мышевидных грызунов, не соблюдение меню, переуплотненность групповых, нарушения по периодичности прохождения медицинских осмотров, гигиенической аттестации, наличие всех необходимых прививок у сотрудников, недостаточное количество технологического оборудования на пищеблоках, несоответствие параметров микроклимата, несоответствие уровня освещенности и коэффициента пульсации в помещениях.

Так же частыми являются нарушения в сфере законодательства технического регулирования, а именно - не соблюдаются условия и срок хранения пищевых продуктов, отсутствует полный набор сопроводительных документов, позволяющих определить прослеживаемость поступающих продуктов.

Причинами проведения эпидемиологических расследований явился сезонный подъем энтеровирусной инфекции.

По итогам плановых проверок составлено 31 протокол об административных правонарушениях, из них 1 протокол о временном запрете деятельности. Вынесено 30 постановлений с назначением штрафа. Общая сумма наложенных штрафов составила 79 ООО руб.

Из них 23 постановления вынесено в отношении должностных лиц, 7 постановлений в отношении гражданских лиц.

Судом вынесено 1 решение об административном приостановлении деятельности детского сада.

По материалам с прокуратуры вынесено 5 постановлений в отношении должностных лиц на сумму 15 ООО руб.

По итогам проверок дошкольных групп при школах составлено 4 протокола об административных правонарушениях, вынесено 4 постановления с назначением штрафа. Общая сумма наложенных штрафов составила 38 ООО руб. Из них 1 постановление вынесено в отношении юридического лица, 2 постановления в отношении должностных лиц, 1 постановление в отношении гражданского лица.

По итогам эпидемиологических расследований составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, из них 2 протокола о временном запрете деятельности. Вынесено 11 постановлений с назначением штрафа. Из них 2 постановления вынесено в отношении юридических лиц, 2 постановления в отношении гражданских лиц, 7 постановлений в отношении должностных лиц. Общая сумма вынесенных постановлений составила 80 500 руб.

Судом вынесено 2 решения об административном приостановлении деятельности детских садов.

Из всех вынесенных постановлений доля нарушений в сфере санитарного законодательства составила 75,5%            (40   постановлений), в сфере законодательства о

техническом регулировании - 24,5 % (13 постановлений).

Выдано 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Статистика по г.Глазову, Балезинскому району, Кезскому району, Юкаменскому району, Ярскому району:

По городу Глазову было проведено 14 плановых проверок, в 42,8% проведенных проверок составлено по 2 протокола об административных правонарушениях в сфере санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.

В Глазовском районе была проверена 1 дошкольная группа при школе, составлен протокол за нарушения в сфере законодательства о техническом регулировании.

В Балезинском районе было проведено 5 плановых проверок, 4 эпидемиологических расследований, проверены 2 дошкольные группы. В 27,3% проведенных проверок составлено по 2 протокола об административных правонарушениях в сфере санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании.

В Кезском районе было проведено 1 эпидемиологическое расследование с приостановлением деятельности. Плановых проверок не проводилось.

В Юкаменском районе было проведено 3 проверки, проверена 1 дошкольная группа. Судом был приостановлен 1 детский сад.

В Ярском районе было проведено 2 плановые проверки и 4 эпидемиологических расследований с двумя приостановлениями деятельности.