• 7 ноября 2019

Норовирусная инфекция и меры ее профилактики.

Норовирусы поражают население всех возрастных групп, однако наиболее часто заболеваемость регистрируется среди детей. Норовирусы обладают высокой устойчивостью, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 7 суток.

Основными симптомами норовирусной инфекции являются: рвота, в т.ч. многократная, слабость, повышение температуры, жидкий стул.

Пути передачи инфекции: контактно-бытовой, пищевой, водный.

Основные меры профилактики:

- для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, напитки в промышленной упаковке;

- фрукты и овощи перед едой тщательно мойте под проточной водой, ополаскивайте кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;

- следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

- бутылочки, посуду, из которой употребляют пищу маленькие дети, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком;

- если в вашем окружении есть заболевший, чаще проводите влажную уборку помещения.

При появлении первых признаков заболевания, особенно у детей, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!

Для справки:

За 9 месяцев 2019 года эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ), в т.ч. норовирусными инфекциями, в Удмуртской Республике характеризовалась как стабильная (на 12% ниже аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня). В общей структуре заболеваемости ОКИ доля норовирусной инфекции составила 17%.

Наиболее высокие показатели заболеваемости норовирусной инфекцией отмечались в Сюмсинском, Завьяловском, Увинском, Балезинском районах и г. Ижевске. Не зарегистрированы случаи заболеваний на территориях Алнашского, Грахосского, Кезского, Кизнерского, Сарапульского, Юкаменского районов и г. Глазова.