Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Кезский район
Официальный сайт муниципального образования

Новости

  • 4 февраля 2020

    Как передаётся коронавирус?

    Как и другие респираторные вирусы, коронавирус 2019-nCoV передаётся от человека к человеку, преимущественно воздушно-капельным путём, распространяется через микрокапли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки (контактный путь). Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Заразиться вирусом рискуют люди всех возрастов.

     В заявлении комиссии по здравоохранению г.Ухани говорится, что в основном коронавирусной инфекцией  заболели люди старше 50-ти лет. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний,  люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни – в зоне риска.

    Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро - симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.                         

    Вакцины для нового коронавируса в настоящее время          нет, но в ряде стран уже начаты её разработки. На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают.

    При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

    Как защитить себя от заражения коронавирусом, вирусами гриппа и другими возбудителями острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)?                               

    Для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы, необходимо соблюдать меры гигиенической профилактики, направленные на предотвращение контакта здоровых людей с больным человеком.

    Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя  - это поддерживать чистоту рук и поверхностей: часто мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство при посещении любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте; перед едой и приготовлением пищи.

     

     

     

    -После возвращения с улицы домой – вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

    -Прикасаться к лицу, глазам только чистыми (вымытыми) руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства, или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

    -Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

    -Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

    -Чаще проветривать помещения.

    -Не пользоваться общими полотенцами.

    -Использовать одноразовую маску: надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания; если вы больны, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям; носите маску, когда находитесь в людных местах.

    Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо: меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще. Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения коронавирусом и предотвращения распространения гриппа.

    Соблюдение простых гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Возврат к списку