10.11.2016

Богданов И.О.

Уважаемые гости, дорогие земляки!

Наш Кезский район вместе с Удмуртией прошел большой и славный путь развития. Издавна здесь жили и живут  трудолюбивые люди, преданные родной земле, щедро отдающие ей свой талант и свои силы.

В основе сегодняшних успехов района – лежит труд многих поколений. Мы гордимся, что наша земля взрастила пятерых Героев Советского Союза,   Полного  Кавалера ордена Славы. Прославили наш район выдающиеся ученые: Григорий Егорович Верещагин – первый удмуртский писатель, ученый – этнограф, просветитель; Николай Александрович Косолапов – художник, заслуженный деятель искусств УАССР, Олег Алекссеевич Поскребышев- народный поэт Удмуртии, Почетный гражданин УР; Владыкин Владимир Емельянович- известный этнограф, доктор исторических наук. Спортивная гордость  нашего района - Тихонова Тамара Ивановна-  заслуженный мастер спорта СССР,  чемпионка Европы, многократная чемпионка  мира, двухкратная Олимпийская чемпионка, Главатских Константин – мастер спорта международного класса .

Сегодня славу Кезского района преумножают работники села и перерабатывающей промышленности. Ежегодно увеличиваются объемы молока, строятся новые фермы, приобретается современная техника.  Кезский сырзавод  производит свыше 50 наименований продукции, ежегодно занимает лидирующие позиции в рейтингах предприятий Удмуртии. Подтверждением хорошего качества производимой продукции служат многочисленные дипломы и награды.  Стабильно работают Чепецкая мебельная фабрика, лесные организации. В районе развивается предпринимательство и торговые предприятия, малый бизнес. Большой вклад в развитие торговли вносит Кезское РАЙПО.

Успешно развивается и социальная сфера. Кезский район известен прекрасными учителями, врачами, работниками культуры, спортсменами. Мы достойно проводим Республиканские праздники, участвуем в реализации различных социально-культурных проектов. Большое внимание уделяется внутреннему и въездному туризму. Музей старообрядческой культуры в селе Кулига и природный памятник Исток реки Кама привлекает многочисленных туристов. Ежегодный фестиваль старообрядческой культуры стал своеобразной визитной карточкой в культурной жизни района.

Искренняя любовь к родному краю, мудрость  и великодушие людей более 30 национальностей, дружно проживающих на территории района, национальные и культурные традиции наших  предков, трудолюбие и стойкий характер – главные особенности наших жителей, благодаря которым живет и будет жить Кезская земля.

У нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. Подрастает новое,  образованное, смелое, инициативное поколение, любящее свой район и готовое отдать ему свои силы и свой талант. Трудолюбие людей , стремление принести как можно больше пользы родному району и республике являются самой надежной гарантией нашего общего успеха!

Разрешите поблагодарить Общество русской культуры Удмуртской Республики, Центр русской культуры "Русский дом" за уникальную возможность представить наш район в рамках республиканского социально-культурного проекта "В кругу друзей". Всем хорошего настроения, приятных впечатлений, радости и добра!