В районе последовательно повышается уровень и качество жизни граждан.. Ежегодно растет  среднемесячная начисленная заработная плата и среднедушевые  доходы населения. В 2016 году   средняя  заработная плата  составила19,4 тыс.руб. в месяц, увеличилось по сравнению  с 2012 годом в 1,5 раза.

В результате реализации программ занятости населения уровень безработицы снизился с 1,8% в 2012 году до 1,6% в 2016 г. Вручено 717 сертификатов на материнский капитал, 27 свидетельств ветеранам ВОВ для ремонта и приобретения жилья.

На социальную защиту населения в 2016 году из федрального и регионального бюджетов Кезский район получил 77549,8 тыс.руб. (в 2015 году – 71105,1 тыс.руб.), что на 6444,7 тыс.руб. больше, чем в прошлом году.

Своевременно и стабильно производилась выплата по 21 виду пособий, компенсаций и других социальных выплат. Все пособия и компенсации были проиндексированы на 7 %.

В  течение 2012-2016 года в Кезский район:

-  по программе  «Земский доктор» приехали на работу 8 врачей;

- поставлено: 2 машины скорой медицинской помощи;41 единица диагностического и медицинского оборудования (кислородный концентратор, эхоэнцефалограф, кардиомонитор, электрокардиограф с дистанционной передачей данных, ингаляторы, размораживатель плазмы, биохимический и гематологический анализаторы, аппарат «ХОЛТЕР», кресло Барани);

организована  электронная запись на прием к врачу;

В рамках Программы по модернизации  здравоохранения  введен в эксплуатацию  модульный ФАП в д. Пужмезь;

Все общеобразовательные  школы подключены к сети «Интернет» и имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности. Все образовательные организации  обеспечены автоматической пожарной сигнализацией и средсвами оповещения о пожаре. С 2012 года в школы района поступило 7 новых автобусов, соответствующих ГОСТ. Образовательные учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной . деятельности. Расходы консолидированного бюджета  на образование за 5 лет увеличились в 1,6 раза и достигли с 130 млн.руб.  до 210 млн.руб.

Ежегодно выделяются средства на каникулярный отдых детей.

Ежегодно более 1300 учащихся 1-5  классов обеспечиваются  бесплатными  завтраками. Охват питанием  учащихся составляет 100%.

НАШИ  ДОСТИЖЕНИЯ

2012 год

XVIII –х Республиканских зимних сельских спортивных играх чемпионом по дартсу стал Лекомцев Владимир, команда руководителей по дартсу стали серебряными призерами игр, бронзовыми призерами игр стали Пестова Ольга по лыжным гонкам на дистанции-5000 м., спортивная семья Сабуровых. На XXI-х Республиканских летних сельских спортивных играх чемпионкой по армспорту стала Перевозчикова Мария, спортивная семья Сабуровых,  серебряными призерами стали женская и мужская команда по настольному теннису, женская команда по волейболу, Ончуков Алексей в беге на 3000 м

2013 год

призерами на XXII-х  Республиканских летних сельских спортивных играх стали Данильчук Руслан , Ончуков Алексей (легкая атлетика), чемпионами  стала спортивная семья Сабуровых, Перевозчикова Мария (армспорт).  Главатских Константин мастер спорта международного класса принял участие в XXII-х Зимних Олимпийских играх г.Сочи. Присвоено звание  «Мастер спорта России»   Ончукову Алексею (легкая атлетика) , Меньшикову Аркадию (биатлон), Пулькина Анастасия выполнила норматив «Мастер спорта России» по спортивной ходьбе

2014 год

присвоен статус  «Экспериментальная площадка   по гражданско- патриотическому воспитанию»  - МБОУ Кезская СОШ №1 заняла 1место в проекте «Я кадет!»;

школьники Кезского района приняли участие в чемпионате России по лыжным гонкам в г.Сыктывкаре ( 2 место в эстафете и 3 место в личном зачете). Сборная команда девушек и юношей  по волейболу на президентских спортивных играх стали чемпионами. Звание  «Мастер спорта России» присвоено Пулькиной Анастасии. Призерами стали спортивная семья  Сабуровых серебряными и Перевозчикова Мария чемпионка по армспорту. На XX-х Республиканских зимних сельских спортивных играх- спортивная семья Дунькиных стали серебряными призерами.

-Роман Емельянов - занял 2 место в  республиканском конкурса «Элькуновидение»;

2015 год

Родионова Кристина  воспитанница Центра детского творчества, удостоена Гранта Главы УР по поддержке талантливой молодежи в рамках Приоритетного  Национального проекта «Образование (лауреат Международного детского экологического форума «Зеленая планета»),  Грант Президента РФ получили Белослудцев Константин ученик МКОУ «Гыинская СОШ»,  Петрокова Валентина, ученица МБОУ «Кулигинская СОШ»;

спортсмены Кезского района приняли участие  в соревнованиях Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам, Меньшиков Аркадий в чемпионате России по биатлону, Пулькина Анастасия  в Международном марафоне в г.Санкт-Петербурге «Белые ночи»,  Константин Главатских в этапах Кубка Мира по лыжным гонкам.

Чемпионами XXIV-х Республиканских летних сельских спортивных игр стали   женская  и  мужская команда по настольному теннису, спортивная семья  Сабуровых, женская сборная команда по волейболу, Перевозчикова Мария  по армспорту, Лекомцева Лилия серебряный призер по полиатлону. На  XXI-х Республиканских зимних сельских спортивных играх чемпионами  стала спортивная семья Дунькиных.

2016 год

на XXII-х зимних сельских спортивных играх спортивная семья Дунькиных стали серебряными призерами. На XXV-х Республиканских летних сельских спортивных играх чемпионами стала женская и мужская команда по настольному теннису, Перевозчикова Мария (армспорт), серебряными призерами Пулькина Анастасия  (спортивная ходьба), бронзовыми призерами игр Каракулов Антон (Дзюдо), женская команда по волейболу. Лекомцева Лилия серебряный призер (полиатлон).