Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Кезский район
Официальный сайт муниципального образования

Культура

Начальник отдела культуры, туризма, спорта и молодежной политики - Вероника Витальевна Трефилова

Телефон: 3-10-38, 89043107246

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Культура – одна из ключевых сфер в социальной жизни района, определяющая его развитие. Сеть учреждений отрасли «Культура» представлена 45 учреждениями культуры, 1 учреждением дополнительного образования в области культуры, 4 учреждения  имеют статус юридического лица.

 6 творческих коллективов имеют высокое звание «Народный».

Организация традиционных событийных культурно-массовых мероприятий в последние годы проводится на очень высоком уровне, такие как Республиканский пестичный фестиваль Пест-Фест, Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «Истоки КАкиеМЫ». На территории района в разные годы с особым размахом проведены такие мероприятия, как: Межрегиональный фестиваль садово-парковой скульптуры - 2012; Гербер – 2015; «Республиканская масленица – 2014, 2020; Юбилей Кезского района – 2019;  Первый летний фестиваль джазовой музыки – 2020 и др.

С 2017 года, в  рамках текущего и капитального ремонта учреждений культуры, в отрасли начата планомерная работа по улучшению инфраструктуры общекультурного пространства.    В 2018году в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза России проведен капитальный ремонт Гыинского сельского клуба.

С 2019 года реализуется национальный проект «Культура». Важнейшим направлением национального проекта является «Культурная среда». В рамках проекта  в 2019году проведен капитальный ремонт пристроя районного Дома культуры, в  части, где размещена Кезская центральная районная библиотека. В библиотеке создано новое зонированное пространство для удовлетворения   потребностей большего числа пользователей и проведения   новых инновационных форм работы.

2020 год снова дал возможность участия в данном проекте по капитальному ремонту Кулигинского сельского Дома культуры. Сегодня, учреждение, в том числе является и объектом туристической инфраструктуры. В здании Дома культуры располагается библиотека и уникальный краеведческий музей «Истоки»,  принимающие туристов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2021 году в рамках муниципального кредита капитально отремонтированы Александровский и Пужмезьский Дома культуры. В 2022году начато строительство Чепецкого Дома культуры и капитальный ремонт Детской школы искусств, в рамках национального проекта «Культура».

Таким образом, С 2017 по 2021 гг. на 16 объектах проведены ремонтные работы на общую сумму более 27млн.руб.

За последние 3 - 4 года одним из важных источников внебюджетного финансирования  стало участие в конкурсах на грантовую поддержку. В 2019 году Создана  Автономная  некоммерческая организация «ИСТОКИ КАкие МЫ», что  дало возможность  участия в грантовых конкурсах. На сегодняшний день в копилке проектной команды - 4 проекта Фонда президентских грантов, 2 проекта Фонда «Культурная мозаика Удмуртии», а также победы в  конкурсах: «Лучшие муниципальные проекты в Удмуртской Республике», «Росмолодежь», «Атмосфера» и др.

С 2018 года районным Домом культуры реализуется проект Федерального фонда «Фонд Кино». Благодаря данной программе жители Кезского и Дебёского районов, получили доступ к услугам современного цифрового кинопоказа.

Предоставление туристических услуг:

На базе районного Дома культуры создан  отдел внестационарного обслуживания населения, который ведет  работу по организации туристических маршрутов: «В гостях у Кулигинской Снегурочки» (с.Кулига), «Родники любви: Аксак+Тынгыли» (д.Б-Олып), «Шулдыр Петыр отчаське» («Веселые забавы Петра») (с.Александрово), «Тур выходного дня в Живице» (этнокомплекс «Живица»).

Информация по работе маршрутов и по привлекательности  Кезского района размещается на сайте МО «Муниципальный округ Кезский район Удмуртской Республики» в разделе «Гостям района», в социальных сетях: https://vk.com/kezrdk , https://vk.com/chudesakeza (Кезский РДК), myzistokkyl@mail.ru  (Музей «Истоки» с. Кулига), https://vk.com/zhivitca_kez (Этнокомплекс «Живица») и в средствах массовой информации.

 


===============================================================

СПИСОК учреждений культуры

===============================================================

Объекты культурного наследия