• 3 октября 2019

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова и районов обратилось 1785 человек, из них дети до 14 лет – 341 человек. Высокая обращаемость граждан с жалобами на укусы клещей зарегистрирована в г.Глазове, Балезинском и Кезском районах.

Всего с начала активности клещей лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове исследовано на наличие возбудителя клещевого энцефалита 701 клещ, в 18 случаях (2,6%) из них выявлен возбудитель клещевого энцефалита; 279 клещей исследовано на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, в 104 случаях (37,2%) из них выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 267 человек, это дети до 14 лет.

Из пострадавших от укусов клещей привитых против клещевого энцефалита 299 человек, в том числе детей – 92.

Всего за истекший период 2019 года привито против клещевого энцефалита 8419 человек, из них дети – 5147.

Диагноз клещевой энцефалит (подтверждён лабораторно) зарегистрирован среди жителей Балезинского района – 2 случая, Кезского района – 5 случаев, Ярского района – 4 случая;

диагноз клещевой боррелиоз зарегистрирован у жителей г.Глазова – 1 случай, Балезинского района – 5 случаев, Кезского района – 3 случая.

Важно!

Эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Осень – самое благоприятное время для начала проведения иммунизации против клещевого энцефалита. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в октябре - ноябре, чтобы вторую прививку сделать весной (марте-апреле). Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации (третья прививка). В последующем 1 раз в 3 года проводится ревакцинации.

Любая последняя прививка должна быть сделана не менее чем за две недели до посещения леса, этот срок необходим для выработки иммунитета.

Взрослые вакцинируются за счет личных средств или средств работодателя (контингенты

повышенного риска заражений) в лечебных профилактических учреждениях по месту медицинского обслуживания.

Детям с 4 до 17 лет прививка проводится по месту жительства или учебы за счет средств республиканского бюджета.

Своевременное проведение прививки защитит Вас и Ваших близких от заболевания клещевым вирусным энцефалитом.