• 13 января 2020

Обеспечению безопасности людей в период празднования

«Крещение Господне»

В ночь на 19 января Православный мир отмечает праздник «Крещение Господне». Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам воды.

В период времени с 18 часов 18 января до 2 часов 19 января 2020 года будет организовано место для проведения крещенского купания граждан в муниципальном образовании «Кезский район» - на роднике в д. В. Сыга (муниципальное образование «Ключевское»).

Сквозной проезд автомобилей по д. В. Сыга будет перекрыт инспекторами ГИБДД. Стоянка автомобилей для лиц, приезжающих в купель, будет организована возле здания бывшего магазина Кезского РАЙПО (заезд с автодороги Кез – Чепца). Для переодевания граждан будет установлена палатка.

Ввиду небольшой площади купели количество лиц, одновременно находящихся внутри купели, будет ограничиваться. В связи с этим просим относиться с пониманием к требованиям лиц, которые будут обеспечивать безопасность при купании.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ПРОРУБИ (КУПЕЛИ)

Погружение в прорубь (купель) один раз в году - сильнейший стресс для организма. Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби (купели), рекомендуется соблюдать следующие меры безопасности:

В местах купания (омовения) запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного и иного опьянения;

- производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега, приводить с собой собак и других животных;

- собираться группами на льду у края полыньи;

- заходить за ограждения;

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками

Не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими заболеваниями. В любом случае, перед погружением, посоветуйтесь с врачом!

От крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

Окунание в ледяную воду противопоказано при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

сердечно-сосудистой системы;

центральной нервной системы;

периферической нервной системы;

органов зрения;

органов дыхания;

желудочно-кишечного тракта.

Правила купания (омовения) в проруби (купели):

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей;

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби (купели) необходимо подходить в удобной, не скользкой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать специальные резиновые тапочки, которые защищают ноги и не дадут Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

- окунаться лучше всего по шею, не замочив головы, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособилось к холоду.

- не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- после купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

- для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного Вами термоса.

Сектор ГОиЧС Администрации муниципального образования «Кезский район»