• 24 июля 2020

Памятка для населения по профилактике бешенства

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.

Как предупредить инфицирование:

1. Избегать контактов с дикими животными.

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука - не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

2. Соблюдайте правила содержания домашних животных.

Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных своего
    административного округа и ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против
    бешенства животным проводятся бесплатно.

Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак - в
    наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. Продавать, покупать
    собак и кошек, перевозить их разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.

При любом заболевании животного , особенно при появлении симптомов бешенства
    (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно
    обратитесь в ближайшую ветеринарную станцию, не занимайтесь самолечением.

Если Ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте
    животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец
    животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти
    пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

3. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками!

Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бездомные собаки или
    кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых
    животных, они могут быть больны.

Что делать, если контакт с потенциально больным животным произошел.

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на
    которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем
    водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать
    края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в
    травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости,
    назначит курс профилактических прививок.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития
    бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее
    произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания.
    Лекарств от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства
    проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского
    страхования.

Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса ; вакцина
    вводится в дозе 1,0 мл, в мышцу плеча. Во время лечения категорически запрещено
    употреблять алкоголь.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при
    контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут

Вас от заболевания бешенством !