• 29 июля 2020

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 28.07.2020 года обратилось 389 человек, в т.ч. дети до 14 лет - 55.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 386, из них (+) положительных - 12; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 197, из них положительных (+) – 51. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 9 человек, в т.ч. детей – 5. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 51 человек (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 217 человек, из них дети до 14 лет – 63, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 6, результат отрицательный; на вирус клещевого боррелиоза исследован 1 клещ, результат отрицательный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 27 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами 75 человек, в т.ч. детей – 28.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 125 человек, из них дети до 14 лет – 23, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 27, один результат положительный, клещей на вирус клещевого боррелиоза исследовано - 9, из них положительный результат – 5. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 9, в т. ч. детей – 6. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 21 человек (дети).

В Глазовском районе по поводу присасывания клещей обратилось 115 человек, из них дети до 14 лет – 18, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 91, один

результат положительный; исследовано клещей на вирус клещевого боррелиоза - 40, из них положительных – 10. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами 31 человек, в т.ч. детей - 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 14 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 156 человек, в том числе дети до 14 лет - 33, привитых против клещевого энцефалита – 48 человек, из них детей – 17. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 7, положительных нет, на клещевой боррелиоз – 3, один результат положительный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 17 человек, это дети.

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 35 человек, в том числе дети до 14 лет – 3. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 17, результаты отрицательные, на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных - 3, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 4 человека (дети), привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами нет.

По состоянию на 28.07.2020 года в Юкаменском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым боррелиом – 2 случая.

В Ярском районе зарегистрирован 1 случай с подозрением на диагноз клещевой энцефалит;

в г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой энцефалит зарегистрировано 3 случая;

в Балезинском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит зарегистрировано

2 случая;

в Кезском районе с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз -1 случай,

В Юкаменском районе с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз зарегистрировано

2 случая.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 5 случаев

СНТ (сады-огороды) – 226

Парки, скверы – 2

Кладбища - 3

Места отдыха (пляж) – 3

Лесная зона – 149

Прочие – 1

На территории Кезского района:

Лесополоса (город, у дома) – 102

Лесная зона – 111

Кладбища – 6

Места отдыха - 2

На территории Ярского района:

Прочие – 42

Лесополоса (город) – 54

Лесная зона – 20

Кладбища – 6

СНТ – 1

Места отдыха - 2

На территории Глазовского района:

Прочие - 115

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 81

Кладбища – 18

Места отдыха – 10

Лесная зона – 42

Прочие – 2

Парки, скверы - 3

На территории Юкаменского района:

Прочие – 21

Лесная зона - 14

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: определение антигена вируса клещевого энцефалита - 300 рублей, обнаружение боррелий в клеще – 250 рублей, по адресу:

г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику:

с 8-30 до 16-00ч., обеденный перерыв с 12-00 до 13-00ч., кроме выходных дней.

Исследования клещей для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны проводятся на бесплатной основе при предъявлении удостоверения.