• 19 августа 2020

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 11.08.2020 года  обратилось 390 человек, в т.ч. дети до 14 лет - 55.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 387, из них (+) положительных - 12; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 179, из них положительных (+) – 51. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 9 человек, в т.ч. детей – 5. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 51 человек (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 217 человек, из них дети до 14 лет – 63, исследовано клещей на вирус клещевого  энцефалита – 6, результат отрицательный; на вирус клещевого боррелиоза  исследован 1 клещ, результат отрицательный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 27 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами 75 человек, в т.ч. детей – 28.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 134 человека, из них дети до 14 лет – 23, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита -  27, один результат положительный,   клещей на вирус клещевого боррелиоза  исследовано -  9, из них положительный результат – 5. Привитых против клещевого  энцефалита среди «укушенных» клещами – 20, в т. ч. детей – 6. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили  21 человек (дети).

В Глазовском районе по поводу присасывания клещей обратилось 116 человек, из них дети до 14 лет – 18, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 92, один

результат  положительный;  исследовано клещей на вирус клещевого боррелиоза  - 41, из них  положительных – 10. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных»  клещами 31 человек, в т.ч. детей - 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили  14 человек (дети).

В ЛПУ  Балезинского района за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей обратилось 156 человек, в том числе дети до 14 лет - 33, привитых против клещевого энцефалита – 48 человек, из них детей – 17. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 7, положительных нет, на клещевой боррелиоз – 3, один результат положительный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили  17 человек, это дети.

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу  присасывания клещей  35 человек, в том числе дети до 14 лет – 3. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 17, результаты отрицательные, на вирус клещевого боррелиоза  - 5, из них положительных - 3, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 4 человека (дети), привитых против клещевого энцефалита среди пострадавших от укусов клещей нет.

По состоянию  на 11.08.2020 года в Юкаменском районе  зарегистрирована заболеваемость клещевым  боррелиозом – 2 случая,   подозрение на диагноз клещевой боррелиоз  зарегистрировано у 2-х человек.

В Кезском районе зарегистрирована  заболеваемость клещевым  боррелиозом – 1 случай и зарегистрирован  1 случай заболеваемости клещевым энцефалитом (диагноз  подтвержден лабораторно);  с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 1 случай.

В Ярском районе зарегистрирован 1 случай  с подозрением на диагноз клещевой  энцефалит.

В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой энцефалит зарегистрировано 3 случая.

В Балезинском районе зарегистрирован  1 случай заболеваемости клещевым энцефалитом (диагноз  подтвержден лабораторно), с  подозрением на диагноз клещевой энцефалит зарегистрировано  3 случая; зарегистрирована заболеваемость клещевым  боррелиозом – 1 случай,   подозрение на диагноз клещевой боррелиоз  зарегистрировано у 1 человека.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 5 случаев

СНТ (сады-огороды) – 226

Парки, скверы – 2

Кладбища - 3

Места отдыха (пляж) – 3

Лесная зона – 149

Прочие – 2

На территории Кезского района:

Лесополоса (город, у дома) – 102

Лесная зона – 111

Кладбища – 2

Места отдыха - 2

На территории Ярского района:

Прочие – 42

Лесополоса (город) – 58

Лесная зона – 25

Кладбища – 6

СНТ – 1

Места отдыха - 2

На территории Глазовского района:

Прочие - 116

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 81

Кладбища – 18

Места отдыха – 10

Лесная зона – 42

Прочие – 2

Парки, скверы - 3

На территории Юкаменского района:

Прочие – 21

Лесная зона - 14

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала   ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: определение антигена  вируса клещевого энцефалита -  300 рублей, обнаружение боррелий  в клеще – 250 рублей, по адресу:

г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику:

с 8-30 до 16-00ч., обеденный перерыв с 12-00 до 13-00ч., кроме выходных дней.

Исследования клещей для тружеников тыла,  ветеранов и вдов Великой Отечественной войны   проводятся  на бесплатной основе при предъявлении удостоверения.