• 9 сентября 2020

В Российской Федерации стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех субъектах РФ.

Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здорового населения.

В этом году ожидается появление нескольких новых штаммов вирусов гриппа.

Вакцина, которой у жителей республики есть возможность привиться в эпидсезоне 2020-2021 годов, обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:

-A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1) pdm09;

-A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

-B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

Ранее указанные штаммы не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.

Вакцинация против гриппа – это основной и  самый эффективный способ профилактики заболевания. Прививка защищает от тяжелых осложнений со стороны легких и сердечно-сосудистой системы, которые могут быть вызваны гриппом. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска – 75%.

Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В плановом порядке, в рамках Национального календаря профилактических прививок, предусмотрена бесплатная вакцинация: детей с 6 месяцев; учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослых, работающих по отдельным профессиям и

должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременных женщин; взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; лиц, с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми  заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Лица, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок могут быть привиты за счёт средств работодателей.

В прививочной кампании сезона 2020-2021 годов иммунизация населения против гриппа проводится вакциной «Совигрипп».

Вакцинация против гриппа будет осуществляться в поликлиниках по месту жительства.

Для справки:

На заболеваемость гриппом и ОРВИ в  структуре общей инфекционной и паразитарной патологии приходится более 90%. В 2019 году  этими инфекциями переболело 49082 человека, из них дети до 14 лет составили 69,1% или 33900 случая.

Благодаря организации целенаправленной прививочной кампании и комплексным усилиям по информированию населения существенно увеличен охват населения профилактическими прививками против гриппа ( план на 2019 год – не менее 45 % от численности населения и не менее 78% численности групп риска). В предэпидемический период 2019 -2020г.г. было вакцинировано  против гриппа жителей Республики - 733 350 человек, в том числе 224 664 ребенка, охват прививками составил 48,6%.

Количество населения

Привито

% охвата прививками совокупного населения

Г. Глазов

Ярский район

Балезинский район

19891

Глазовский район

Юкаменский район

Важно!

- Самолечение при гриппе недопустимо

Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач

- При температуре 38-39 градусов вызовите врача на дом

- Крайне опасно переносить грипп на ногах

Это может привести к тяжелым осложнениям.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рекомендуют жителям заблаговременно позаботиться о своем здоровье и не затягивать с иммунопрофилактикой.