• 18 ноября 2020

2020 год - Год 100-летия Государственности Удмуртии.

Подарок Республики библиотекам района.

4 ноября 1920 г. было принято постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР об образовании Вотской (Удмуртской) автономной области. Это явилось важнейшим событием в истории Удмуртии XX века, означавшим обретение, впервые за многовековую историю, национальной государственности удмуртского народа.

Неоценимый подарок в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственности Удмуртии получили библиотеки района. Из бюджета Удмуртской республики выделена субсидия на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек, что позволило  пополнить фонды наших библиотек  в общей сложности 557 экземплярами книжных изданий об истории, культуре и этнографии удмуртского народа и народов, проживающих на территории Удмуртии, произведениями классиков и современных авторов Удмуртии. Все издания богато иллюстрированные, хорошего качества, с необычным национальным колоритом, познавательными изюминками.

В год 100-летия государственности Удмуртской Республики в издательстве «Удмуртия» при финансовой поддержке Правительства Удмуртской Республики в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению 100-летия государственности Удмуртии  вышли две антологии: «Туала удмурт проза» («Современная удмуртская проза) и «Туала удмурт поэзия» («Современная удмуртская поэзия»).

В первый том вошли повести, рассказы 32 писателей и литераторов, во второй – стихи 42 поэтов. Любопытно то, что наряду с известными поэтами и писателями, в антологию вошли их молодые начинающие коллеги по перу. Они расположены в алфавитном порядке, даны краткие биографические данные всех авторов. Как было отмечено, это уникальное явление для современной удмуртской литературы и издательства. До сегодняшнего дня подобных изданий в их истории не было.

Также в издательстве «Удмуртия» вышел двухтомный «Русско-удмуртский словарь», подготовленный авторским коллективом сотрудников УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН. Содержит более 55 000 слов, относящихся к наиболее употребительной лексике современного русского литературного языка. Ранее подобный словарь был выпущен в 1956 году. Издание осуществлено при финансовой поддержке Правительства Удмуртской Республики в рамках реализации плана мероприятий по подготовке и проведению 100-летия государственности Удмуртии.

«Секреты удмуртских мастеров» -  так называется новая книга, которая вышла в  год 100-летия государственности Удмуртии. Это фундаментальный труд, над которым трудились более трёх лет. Издание подобного типа выходило в издательстве «Удмуртия» около 30 лет назад. Иллюстрированное издание большого формата  открывает удивительный мир декоративно-прикладного искусства удмуртов. В книге представлен исторический путь удмуртских мастеров с XIX века до начала XXI столетия. Отдельно рассмотрены секреты мастерства (устройство усадьбы, своеобразие народного костюма) северных, южных удмуртов, а также малочисленного народа бесермян, веками живущего рядом с удмуртами.

Она ещё пахнет свежей типографской краской… И не только. Пахнет свежеиспеченными перепечами, табанями, пельменями, рыбой, гусятиной… И это не сказка или чья-то фантазия, а доступная реальность, которая свершилась только что. Рецепты холодных блюд, супов, каш, блюд из мяса, молока, яиц, изделий из теста можно найти в новой книге «Удмуртская народная кухня».

Книга «Мифы, легенды, сказки удмуртского народа» (составитель Н. П. Кралина, художник М. Г. Гарипов) вышедшая в 2019 году отмечена  в номинации «Лучшая книга для детей» очередного межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир», проходившего в середине сентября 2019 года в городе Рязани. Также сборник удмуртских сказок «Лопшо Педунь, Алдар Иван и другие» ассоциацией книгоиздателей России  признана лучшей региональной книгой

В ноябре 2019 года книги «Удмурты: тайна тамги» и «Музей-заповедник «Лудорвай» отмечены Президентским диплом на международной книжной выставке-ярмарке в Ашхабаде. В книгах великолепно отражена самобытность удмуртского края, его уникальность, сплоченность и дружба народов, проживающих в республике, что, несомненно, повышает имидж региона на международном уровне.

Долгожданным  и очень популярным  среди наших посетителей  оказался первый женский роман на удмуртском языке нашей землячки Риммы Игнатьевой.

⠀      Книга писательницы Риммы Игнатьевой «Игнаш сайкемын»

(«В вотчине Игнаша») написана в 2000-е годы, однако вышла в свет только сейчас. Это история любви двух одиноких людей - Уляны, которая осталась сиротой, и Игнаша, сбежавшего от перспективы идти в армию вместо его сверстника из богатой семьи. Пара познакомилась, когда уставший беглец искал помощи и ночлега.

Уважаемые читатели, все эти книги и многие другие  в ярком подарочном форматы, вы можете найти во всех сельских библиотеках Кезского района.

Ольга Никитина

Зав. отделом комплектования

и обработки литературы Кезской центральной районной библиотеки.