Глава района отвечает. Май 2019

Конец весны принес немало новых вопросов. На них отвечает Глава муниципального образования «Кезский район» Иван Богданов.

- Иван Олегович, какие вопросы обсуждались на вашей встрече с Главой республики, которая состоялась на прошлой неделе?

- С Александром Бречаловым были обсуждены три самых насущных на сегодняшний день для района вопроса. Это продолжение строительства школы в Кезу. Это реализация на территории района проекта, связанного с компанией «Восток - Ресурс». И третий животрепещущий вопрос – состояние дорог в поселке Кез и начало их ремонта.

- Расскажите, как продвигается строительство школы в рамках национального проекта «Образование»?

- До мая подрядчик имел возможность продолжать строительство школы, используя свои оборотные средства. Ему удалось войти в график после простоя, произошедшего в начале зимы. Но уже к маю ситуация изменилась. Кредиторская задолженность превысила 23 миллиона рублей, и подрядчик строительство в связи с этим приостановил. Об этом на встрече было доложено Главе республики. Ситуация после общения с Главой и министрами образования и строительства прояснилась. Денежный транш из Москвы на погашение кредиторской задолженности перед подрядчиком пришёл. А это значит, что строительство возобновится в самые ближайшие дни. Этот объект на контроле федерального правительства. Подрядчик заверяет нас, что к середине июня строители войдут в график производства работ.

- Идут разговоры о том, что имеются проблемы с качеством строительства.

- Технический контроль в процессе строительства наблюдает и отслеживает все погрешности. И лишь экспертные замечания могут стать поводом для беспокойства. Все остальное – это всего лишь домыслы.

- Будет ли нынче вестись ремонт образовательных учреждений?

- Есть решение Главы республики о том, что в течение 2019-2020 годов необходимо провести основные ремонтные работы по замене окон и кровель бюджетных учреждений, нуждающихся в этом. В списке 25 объектов из нашего района: 22 объекта из сферы образования, три – культуры. Данный региональный проект предусматривает финансирование из бюджета республики при участии самих районов. Причем, большую часть расходов - 75 процентов - берет на себя республика.

- Когда начнется долгожданное строительство яслей в Кезу?

- Ясли в этом году должны быть построены. Начало строительства зависит от того, как скоро проектный институт, занимающийся проектированием нашего объекта, доведет проект до экспертизы.

- Придет ли к нам компания «Восток – Ресурс»? Какие у предприятия планы относительно нас?

- Это известное предприятие по переработке круглого леса, которое сегодня работает во многих районах республики. В нашем районе предприятие готово не только осваивать около тридцати тысяч кубометров древесины в год, но и участвовать в реализации социальных проектов. Например, по обеспечению лесом погорельцев или другой категории особо нуждающихся граждан на той территории, где будет осуществляться вырубка леса. Надеемся, что в ближайшее время шаг в реализации проекта «Восток – Ресурс» на территории нашего района будет сделан. Что он дает району? Прежде всего, на нашей территории компанией планируется открытие обособленного предприятия по производству строганого шпона. А это новые рабочие места и налоги, которые будут оставаться в районе. Инвестиционные площадки для реализации данного проекта на рассмотрение компании нами предложены.

- Ожидается ли ремонт улиц Кеза в канун юбилея, и в каком объеме?

-. Нынче у нас уже начаты и идут полным ходом работы по ремонту четырех километров дороги Вортча – Гуркошур по федеральной программе. Этим летом дорожные строители продолжат работы на дороге Кез – Кулига, приостановленные осенью. Продолжатся работы и по ремонту пяти оставшихся километров дороги на участке Чепца-Полом. Масштабы строительства и вложений средств с учетом социальных объектов в Кезу на сегодня значительны – это более 500 миллионов, в том числе и ремонт дорог. Что касается дорог внутри поселка Кез - это одна из серьезных тем на сегодняшний день. Привести в порядок шесть километров дорог в асфальтовом исполнении в центральной части поселка – вот что входило в наши планы, и на встрече с Главой республики это было озвучено. Из 25 миллионов рублей, которые мы просили на восстановление дорог в поселке Кез, в этом году будут выделены 15 миллионов. Это значит, что нынче мы сможем отремонтировать около 3,5 – 4 километров внутрипоселковых асфальтовых дорог. Сейчас мы делаем ревизию тех дорог, которые будут ремонтироваться уже в этом году. Глава республики сказал на встрече, что он помнит о том, в каком состоянии находятся дороги в Кезу и что поселок заслужил хорошие дороги. Он обещал, что к этой теме на будущий год мы однозначно вернемся.

- На какой стадии в Кезу реализация проекта парка Юбилейный?

- Хочу напомнить, что строительство парка идет не на бюджетные деньги. Республика изыскивает внебюджетные средства для того, чтобы Кезскому району достался дополнительный бонус в виде современного парка. Это дополнительные 15 – 19 миллионов рублей. Глава республики считает, что сделанного в поселке по федеральной программе «Комфортная городская среда» уже недостаточно. Нужен комплексный подход для того, чтобы соответствовать времени. Дизайнеры подготовили современный проект. Наша задача – в этом году проект реализовать.

- Новый водопровод в микрорайоне Даманский в Кезу. Продолжатся ли работы по его прокладке?

- Подрядчик продолжает работы. Завершение строительства сети водопровода запланировано на июнь. Кроме того, начаты также работы по капитальному ремонту более 4 км водопроводных сетей в селе Полом.

- Запланировано ли в этом году строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, таких, какой был построен в этом году в Мысах?

- Нынче ни один фельдшерско-акушерский пункт на селе у нас строиться не будет. Но в этом году готовятся проекты пяти ФАПов, реализация которых предусмотрена на будущий год. Удастся ли реализовать все пять, покажет время.