• С наболевшими вопросами – на прием к министру
    Татьяна ТРЕФИЛОВА
    10 февраля министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Виктор Павлович Вахромеев провел в Администрации района прием граждан. На приеме у высокопоставленного лица побывали в основном главы поселений, а также другие должностные лица. Вопросов к министру накопилось немало: плохое состояние дорог в районе по-прежнему остается одной из основных проблем и вызывает массу нареканий.
    Глава МО «Поломское» О. Муканова обратилась к В.Вахромееву с самым наболевшим для жителей поселения вопросом – это строительство моста через реку Чепца.
    - Я показала министру четыре фотографии, сделанные в августе и ноябре, чтобы их увидели в Правительстве. Виктор Павлович сказал, что он в курсе нашей проблемы, и что мост будет строиться.  Но сначала разберут существующую мостовую переправу и соберут ее с добавлением к нему части такого же лесагуртского моста. По словам министра, строительство капитального моста начнется в середине лета. Его будут строить выше существующего моста. Финансирование в размере 146 миллионов рублей будет идти из федерального бюджета. Проектно-изыскательские работы для строительства моста уже проведены. Мы также подняли вопрос о дороге «Село Поломское – Туга» - это грунтовая дорога протяженностью около шести километров. Основная часть дороги находится в Игринском районе, но пользуемся ею мы, жители Поломского, и нам приходится содержать дорогу за счет населения. Министр попросил подготовить письмо от МО «Поломское» и МО «Кезский район» о бесхозности дороги для передачи ее на баланс Удмуртавтодора.
    С вопросом о строительстве дороги обратились к министру и кулигинцы – глава поселения В. Бузмаков и депутат Райсовета С. Николаева. Речь идет о дороге от Митенок до Кулиги протяженностью пять километров. В решении данного вопроса министр не отказал, но дать окончательный ответ обещал после 20 февраля. Кулигинцы подняли еще одну проблему, которая присуща всем дорогам района, – это заросшие кустарниками, а то и деревьями, кюветы. Этот вопрос министр тоже взял на заметку.
    Обнадежил В. Вахромеев и главу МО «Юскинское» В. Калинина по поводу поднятой им проблемы по ремонту дороги на с. Юски протяженностью 1 км 200 метров, но при  условии, что селяне должны добиться стабильной динамики производства. Другой вопрос главы поселения был о проблеме, присущей в районе повсеместно: это отсутствие указателей с названиями населенных пунктов на межмуниципальных дорогах, из-за чего машины, особенно фуры, уходят в другом направлении.
    На приеме у министра присутствовал глава МО «Кезский район» П.Князев.